Tucumán, | 36 decanos en línea
  Inicio    |  Hinchada  |  El Club  |  Historia  |  Links | Noticias | Fotos | Contacto

Club Atlético Tucumán SC

La Historia del DECANO del Norte

[HISTORIA] - [ANECDOTAS] - [EL CLASICO] [Nacionales]
[Torneo del Int.] [L.T.F.] [EL MONUMENTAL] [JUGADORES]


Atlético Tucumán campeón Argentino A 2007-2008

A cada clasificación obtenida por un equipo del interior para disputar un torneo de AFA, nosotros la consideramos como un Titulo de Ascenso Nacional, puesto que le daba acceso a disputar un torneo a nivel nacional de una categoría superior.

Si desea ver el historial decano en los torneos denominados 1ra B Nacional, Nacional B, haga clic AQUI. Si desea ver el historial de Atlético en los torneos de 1ra división de AFA, haga clic AQUI. Si desea ver el paso de Atlético a través de la hoy Liga Tucumana de Fútbol, entonces haga clic AQUI.

Torneo Regional (1967 a 1985)

Torneo clasificatorio para un Campeonato organizado por la AFA que se disputaba entre equipos de primera división y equipos del interior, denominado NACIONAL "A". Se organizaban en zonas por región y los campeones de cada zona accedían a disputar el Campeonato Nacional de ese año. 

Ao

Campeones

1973

San Lorenzo (MP) - Instituto (Cba) - San Martin (Mza) - Cipolletti (RN) - San Martin (Tuc) - Juv. Antoniana (S) - Belgrano (Cba) - Atletico (Tuc) - Independiente Riv. (Mza) - Sp. Desamparados (SJ) - Chaco For Ever - Kimberley (MP) - Gimnasia (Juj)

1974

Belgrano (Cba) - Sp. Desamparados (SJ) - Central Norte (S) - Puerto Comercial (BB) - Talleres (Cba) - Altos Hornos Zapla (Juj) - Jorge Newbery (Junin) - Huracan (SR) - San Martin (Tuc) - Aldosivi (MP) - Atletico Regina (RN) - Mandiyu (Ctes) - Godoy Cruz (Mza) - San Martin (Mza) - Atletico (Tuc) - Huracan (C.Riv) - San Lorenzo (MP) - Chaco For Ever

1975

Gimnasia (Mza) - Talleres (Cba) - San Martin (Tuc) - Cipolletti (RN) - Atletico (Tuc) - Aldosivi (MP) - Juv. Alianza (SJ) - Belgrano (Cba) - Gimnasia (Juj) - Jorge Newbery (Junin) - Juv. Antoniana (S) - Bme. Mitre (Mis) 

1976

Gimnasia (Juj) - Atletico (Tuc) - Atletico Ledesma (Juj) - San Martin (Tuc) - San Martin (Mza) - Aldosivi (MP) - Sportivo Patria (For) - Talleres (Cba) - Huracan (C.Riv) - Central Norte (S) - San Lorenzo (MP)

1977

Independiente Riv. (Mza) - San Martin (Tuc) - Circulo Deportivo (MP) - Los Andes (SJ) - Cipolletti (RN) - Central Norte (S) - Talleres (Cba) - Sarmiento (Chaco) - Gimnasia (Juj) - Belgrano (Cba) - Atletico Ledesma (Juj)

1978

Talleres (Cba) - Atletico Ledesma (Juj) - Juv. Antoniana (S) - Atletico (Tuc) - Patronato (Par) - Gimnasia (Mza) - Racing (Cba) - Deportivo Roca (RN) - Altos Hornos Zapla (Juj) - San Martin (Mza) - San Martin (Tuc) - Alvarado (MP)

1979

Atletico Ledesma (Juj) - San Martin (Tuc) - Alianza (SL) - Talleres (Cba) - Kimberley (MP) - Gimnasia y Tiro (S) - Atletico (Tuc) - Independiente Riv. (Mza) - Altos Hornos Zapla (Juj) - Instituto (Cba) - Chaco For Ever - Cipolletti (RN)

1980

Racing (Cba) - Gimnasia (Juj) - Atletico (Tuc) - San Martin (Mza) - San Lorenzo (MP) - Atl. Concepcion (Tuc) - Central Norte (S) - Chaco For Ever - Instituto (Cba) - Cipolletti (RN) - Independiente Riv. (Mza)

1981

Gimnasia (Juj) - Belgrano (Cba) - Gimnasia (Mza) - Loma Negra (Olavarria) - Guarani (Mis) - San Martin (Tuc) - Racing (Cba) - Gimnasia y Tiro (S) - Huracan (SR) - Atletico (Tuc) - San Lorenzo (MP)

1982

Independiente Riv. (Mza) - Gimnasia (Juj) - Atl. Concepcion (Tuc) - San Lorenzo (MP) - Union SV (Cba) - Estudiantes (SE) - Gimnasia (Mza) - Central Norte (S) - Mariano Moreno (Junin) - San Martin (Tuc) - Renato Cesarini (Ros) - Deportivo Roca (RN) - Guarani (Mis)

1983

Loma Negra (Olavarria) - San Martin (Tuc) - Chaco For Ever - Juv. Antoniana (S) - Atletico Santa Rosa (LP) - Estudiantes (Rio 4) - Union SV (Cba) - Altos Hornos Zapla (Juj) - Kimberley (MP) - Renato Cesarini (Ros) - Atl. Concepcion (Tuc) - Gimnasia (Mza) - Andino (LR)

1984

Ferro (LP) - Gimnasia (Mza) - Union (Chaco) - Central Norte (S) - Estudiantes (Rio 4) - Atletico Uruguay (CU) - Altos Hornos Zapla (Juj) - Atletico (Tuc) - Kimberley (MP) - Atletico Ledesma (Juj) - Union SV (Cba) - Olimpo (BB)

1985

Ramon Santamarina (Tandil) - Estudiantes (Rio 4) - Altos Hornos Zapla (Juj) - Guarani (Mis) - Cipolletti (RN) - Huracan Las Heras (Mza) - Circulo Deportivo (MP) - Central Norte (S) - San Martin (Tuc) - Argentino (Firmat) - Juv. Alianza (SJ) - Juv. Antoniana (S)

1985*

Guarani (Mis) - Gemes (SE) - Concepcion F.C. (Tuc) - Alianza Cutral Co (Neuquen) - Olimpo (BB) - Belgrano (Cba)

1985*: Estos equipos clasificaron para disputar la Liguilla Pre-Libertadores de 1986.

Torneos del Interior - Zonales (1985/86 a 1994/95)

Torneo clasificatorio el Nacional "B", segunda categoria del futbol argentino a partir de la temporada 1985/86. En el primer ao, los equipos ingresaron en forma similar al antiguo Torneo Regional. Luego, se empezaron a disputar dos torneos, llamados Zonales, con los mejores de la Primera "B" y los clasificados de las zonas del interior. Los campeones de cada zonal (denominados Sudeste y Noroeste) ascendian junto al campeon de Primera B.

Ao

Campeones

85/86

Belgrano (Cba) - Deportivo Maipu (Mza) - Mandiyu (Ctes) - Chaco For Ever - Douglas Haig (Pergamino) - Central Cordoba (SE) - Ferro (LP) - Guarani (Mis) - Cipolletti (RN) - Central Norte (S) - Gimnasia (Juj) - Concepcion FC (Tuc) - Union (SJ)

86/87

Club Atltico Tucumn

87/88

Estacion Quequen (Necochea) - San Martin (Tuc)

88/89

Olimpo (BB) - Atletico Rafaela (Raf)

89/90

No hubo ascensos de equipos del interior

90/91

San Martin (SJ)

91/92

Gimnasia y Tiro (S)

92/93

Gimnasia (Juj)

93/94

Godoy Cruz (Mza)

94/95

San Martin (SJ)

atletico tucuman campeon torneo argentino a

Torneos Argentinos (1995/96 en adelante)

Torneo disputado entre equipos del interior del pais que reemplazaron los antiguos regionales. El Argentino "B" tiene un parecido a los antiguos regionales en sus primeras instancias, con la difrencia de que los ganadores logran el pase al Argentino "A". Este es el ultimo escalon hacia el Nacional "B" (se lo considera la Primera "B" del interior o Tercera Division del Futbol Argentino), su forma de disputa ha variado durante los aos llegando a clasificar a distinta cantidad de equipos para el ascenso debido a las constantes reestructuraciones que ha sufrido el Nacional "B". Atltico no particip de ninguno de estos torneos hasta ahora, por haber sido animador de una categora superior, el Nacional B de AFA, desde el ao 1.986 hasta el 2.002.

Ao

Campeones

Argentino "A"

Argentino "B"

95/96

Juventud Antoniana (S)
Gimnasia y Esgrima (CU) - Cipolletti (RN) - Olimpo (BB) -  Chaco For Ever - Aldosivi (MP) (1)

A. Brown (Arrecifes) - Mataderos (Necochea)

96/97

A. Brown (Arrecifes) - San Martin (Mza)

Sp. Ben Hur (Rafaela)

97/98

Gimnasia (CU) - Juventud Antoniana (S)

uorco (Monteros) - Central Cordoba (SE)

98/99

Racing (Cba) - Independiente Riv. (Mza)
Villa Mitre (BB) (2)

Tiro Federal (Rosario)

99/00

General Paz Jrs. (Cba)

Chacras de Coria (Mza) - Liniers (BB)

00/01

Huracan (Tres Arroyos)

Juv. Unida Univarsitario (San Luis) - 9 de Julio (Rafaela)

Estudiantes de Ro Cuarto

01/02

C.A.I. (Comodoro Rivadavia)

Independiente V.O. (San Juan) - Talleres de Perico (Jujuy)

(1) Ascendidos en partidos de desempate por reestructuracion del Nacional B.
(2) Ganadores de Repechajes o Partidos de Promocin.

Resumen de Titulos - Interior

Equipos TR TI TAA TAB Total

San Martin (Mendoza)

9

-

1

-

10

Club Atltico Tucumn 

9

1

-

-

10

Belgrano (Cordoba)

9

1

-

-

10

Gimnasia (Jujuy)

8

2

-

-

10

San Lorenzo (Mar del Plata)

9

-

-

-

9

Gimnasia (Mendoza)

9

-

-

-

9

Talleres (Cordoba) 

8

-

-

-

8

Juv. Antoniana (Salta)

6

-

2

-

8

Central Norte (Salta)

7

1

-

-

8

Chaco For Ever (Chaco)

6

1

-

-

7

Independiente Riv. (Mendoza) 

6

-

1

-

7

Cipolletti (Rio Negro)

6

1

-

-

7

Kimberley (Mar del Plata - BA)

6

-

-

-

6

Altos Hornos Zapla (Jujuy)

6

-

-

-

6

Guarani (Misiones)

5

1

-

-

6

Atletico Ledesma (Jujuy)

5

-

-

-

5

Sp. Desamparados (San Juan)

4

-

-

-

4

Racing (Cordoba)

3

-

1

-

4

Central Cordoba (Santiago del Estero)

2

1

-

1

4

San Martin (San Juan)

1

2

-

-

3

Huracan (Com. Rivadavia - Chu)

3

-

-

-

3

Instituto (Cordoba)

3

-

-

-

3

Aldosivi (Mar del Plata - BA)

3

-

-

-

3

Gimnasia y Tiro (Salta)

2

1

-

-

3

Atl. Concepcion (Tucuman)

3

-

-

-

3

Union SV (Cordoba)

3

-

-

-

3

Estudiantes (Rio Cuarto - Cba)

3

-

-

-

3

Olimpo (Bahia Blanca - BA)

2

1

-

-

3

Loma Negra (Olavarria - BA)

2

-

-

-

2

Huracan (Bahia Blanca - BA)

2

-

-

-

2

Bme. Mitre (Misiones)

2

-

-

-

2

Jorge Newbery (Junin - BA)

2

-

-

-

2

Huracan (San Rafael - Mza)

2

-

-

-

2

Godoy Cruz (Mendoza)

1

1

-

-

2

Mandiyu (Corrientes)

1

1

-

-

2

Juv. Alianza (San Juan)

2

-

-

-

2

Circulo Deportivo (Mar del Plata - BA)

2

-

-

-

2

Deportivo Roca (Rio Negro)

2

-

-

-

2

Renato Cesarini (Rosario - SF)

2

-

-

-

2

Alte. Brown (Arrecifes - BA)

-

-

1

1

2

Don Orione (Chaco)

1

-

-

-

1

Independiente (Trelew - Chu)

1

-

-

-

1

Puerto Comercial (Bahia Blanca - BA)

1

-

-

-

1

Atletico Regina (Rio Negro)

1

-

-

-

1

Sportivo Patria (Formosa)

1

-

-

-

1

Los Andes (San Juan)

1

-

-

-

1

Sarmiento (Chaco)

1

-

-

-

1

Patronato (Parana - ER)

1

-

-

-

1

Alvarado (Mar del Plata - BA)

1

-

-

-

1

Alianza J.U.Universitario/Pringles (San Luis)

1

-

-

-

1

Estudiantes (Santiago del Estero)

1

-

-

-

1

Mariano Moreno (Junin - BA)

1

-

-

-

1

Atletico Santa Rosa (La Pampa)

1

-

-

-

1

Andino (La Rioja)

1

-

-

-

1

Ferro (Gral. Pico - LP) 

1

1

-

-

1

Atletico Uruguay (Conc. del Uruguay - ER)

1

-

-

-

1

Union (Chaco)

1

-

-

-

1

Ramon Santamarina (Tandil - BA)

1

-

-

-

1

Huracan Las Heras (Mendoza)

1

-

-

-

1

Argentino (Firmat - SF)

1

-

-

-

1

Gemes (Santiago del Estero)

1

-

-

-

1

Concepcion F.C. (Tucuman)

1

-

-

-

1

Alianza Cutral Co (Neuquen)

1

-

-

-

1

Deportivo Maipu (Mza) 

-

1

-

-

1

Douglas Haig (Pergamino - BA)

-

1

-

-

1

Union (San Juan)

-

1

-

-

1

Estacion Quequen (Necochea - BA)

-

1

-

-

1

Atletico Rafaela (Rafaela - SF)

-

1

-

-

1

Mataderos (Necochea - BA)

-

-

-

1

1

Sp. Ben Hur (Rafaela - SF)

-

-

-

1

1

Gimnasia (Conc. del Uruguay - ER)

-

-

1

-

1

uorco (Monteros - Tuc)

-

-

-

1

1

Tiro Federal (Rosario - SF)

-

-

-

1

1

General Paz Jrs. (Cordoba)

-

-

1

-

1

Chacras de Coria (Mendoza)

-

-

-

1

1

Liniers (Bahia Blanca)

-

-

-

1

1

Juventud Unida Universitario (San Luis)

-

-

-

1

1

9 de Julio (Rafaela)

-

-

-

1

1

Huracan (Tres Arroyos)

-

-

1

-

1

C.A.I. (Comodoro Rivadavia)

-

-

1

-

1

Independiente V.O. (San Juan)

-

-

-

1

1

Talleres de Perico (Jujuy)

-

-

-

1

1

Total

203

21

10

12

244

Referencias

(*) En TR no se consideran las clasificaciones de Talleres desde 1980, Instituto desde 1981 y Racing desde 1983, puesto que estos equipos fueron incorporados a la Primera Division en esos aos y clasificaban automaticamente.

TR: Torneo Regional
TI: Torneo del Interior
TAA: Torneo Argentino "A"
TAB: Torneo Argentino "B"

.
video de atletico tucuman

COPA DE INVIERNO: Atlético 2 - San Martín 1




Amistoso: San Martín 0 - Atlético 1




arquitectura tucuman

cancionero inimitable club atletico tucuman

la inimitable

alquiler de autos tucuman

encuesta

¿Te ilusiona el nuevo formato de la 1ra B Nacional?

Si, mucho. Vamos a ascender.
Si, algo.
Poco.
Nada.


ver resultados

próxima fecha

Fecha 1°
Primera rueda - dia/hora a definir


Club Atlético Tucumán
vs.
Crucero del Norte

ver fixture

última fecha

Fecha 42- Segunda rueda - Espinoza

Sportivo Belgrano 0
vs.
Club Atlético Tucumán 1

ver ficha del partido

posiciones
Pos. Equipo Ptos.
1 Banfield * 78
2 Defensa y Justicia * 75
3 Independiente * 67
4 Huracán 67
5 Club Atlético Tucumán 64
promedio
Pos. Equipo Prom.
9 Club Atlético Tucumán 1.331
19 Almirante Brown ** 1.212
20 Brown de Adrogué ** 1.190
21 Talleres (C) ** 1.071
22 Villa San Carlos ** 0.571


tucumán noticias

maldonado fitness

colectivos tucuman

asociacion tucumana del citrus



DecaWeb - Club Atlético Tucumán en la web


Decaweb en Twitter

Decaweb en Facebook

Decaweb en Google+

Decaweb versión Mobile
© 1998 - 2014
Todos los derechos reservados



Inicio
Primera B Nacional
La Inimitable
Institucional
Nuestra Historia
Noticias
Fotos


Contacto
Suscripción
Staff
diseño web tucumán - nuestro rugby - gimnasio tucuman - apratuc - alquiler de autos tucumán